Поиск работы с помощью социальной сети

Советы от известного маркетолога Гая Кавасаки могут быть адаптированы и под российские реалии. Поиск работы — тоскливое занятие, ежели ограничиться традиционными инструментами, таковыми как саиты объявлений, отраслевые издания, CraigsList и общение благодаря чему поводу только с близкими друзьями.

В такие времена, как эти, нужно применять весь арсенал орудия, который вы лишь сможете, и одно из таковых орудий, которое люди не употребляют – либо, во всяком случае, не употребляют его в полную мощь, это проф соц сеть LinkedIn .

В сеть LinkedIn входит наиболее 35 млн членов, посреди которых – представители выше 140 отраслей индустрии. Большая часть из их – взрослые, обеспеченные работой люди, у каких нет желания звать вас на свидания и писать комменты на вашей странице.

Руководители всех 500 компаний из перечня Fortune 500 зарегистрированы в LinkedIn. Большая часть из их пишут в открытом доступе, чем они занимаются, где они в реальный момент работают и где они работали ранее. Это только насыщенная полезными объектами среда, и это – бесплатный сервис.

Я предлагаю 10 советов, как наилучшим образом применять LinkedIn для поиска работы. Ежели вы понимаете кого-либо, кто отыскивает раюботу, перешлите ему этот перечень совместно с приглашением на LinkedIn. Прежде, чем начать использовать эти советы на практике, удостоверьтесь, что вы заполнили форму в собственном профиле и добавили по наименьшей мере 20 человек.

Расскажите миру о собственнои дилемме. Сообщите всем участникам собственной сети, что вы ищете новенькую работу, поэтому что в наше время поиски работы требуют внедрения “закона огромных чисел”. Стыдиться вам нечего, так что, чем больше людей будут знать, что вы ищете работу, тем с большей вероятностью вы её отыщите. Не так давно LinkedIn добавил функцию “обновление статуса”, которую вы сможете применять, чтоб уведомить свою сеть о собственной новообретенной свободе.

Заручитесь рекомендациями для LinkedIn от собственных коллег. Отменная рекомендация от менеджера подчеркивает ваши мощные стороны и охарактеризовывает вас как ценного сотрудника. Это в особенности нужно, ежели вас как раз только что уменьшили, и нет наиболее подходящего момента попросить об этом начальника, поэтому что он испытывает чувство вины. Ежели вы сами были управляющим , рекомендации от подчиненных тоже помогают показать ваши лидерские своиства.

Узнайте, где работают люди с схожим на ваш послужным перечнем. Найдите компании, которые нанимают людей вашего уровня при помощи функции расширенного поиска по людям в вашей местнрсти с схожим набором навыков. К примеру, ежели вы – разраб страниц из Сиэтттла, поищите профили по собственному почтовому индексу по ключевикам, обозначающим ваши навыки (к примеру, JavaScript, XHTML и т.д.), чтоб поглядеть, в которых каких компаниях работают люди, похожие на вас.

Узнайте, как люди приходят в компании. В “профилях компаний” (Company Profiles) сайта можно проследить, какой карьерный путь сделали люди, прежде чем придти на работу сюда. Это совсем нужная информация, чтоб узнать, что отыскивает компания в новом сотруднике. К примеру, сотрудники Microsoft частенько приходят туда из Hewlett-Packard и Oracle .

Узнайте, куда из даннои компании люди. В данной же рубрике Company Profiles в LinkedIn можно поглядеть, куда деваются бывшие сотрудники той либо другой компании. Вы сможете проследить там маршрут собственных бывших служащих, также ваших коллег по профессии из остальных компаний.

Проверьте, занимается ли компания до сих пор. Странички компаний на LinkedIn снабжены разделом “новейшие сотрудники”, где перечислены не так давно нанятые в компанию люди. Ежели вам хватит смелости, сможете спросить у этих людей, как им удалось получить эту работу. В последнем случае, мы сможете изучить их бэкграунд, чтоб попытаться вычислить, чем они завлекли работодателя.

Выйдите на того, кто занимается приемом на работу. Поисковый движок LinkedIn дозволяет находить всякую работу. Но, когда будете отсматривать результаты, обратите особое внимание на те, от которых вы отдалены не больше, чем на два пт. В том смысле, что вы понимаете кого-либо, кто знает того, кто расположил это объявление. Очередной метод отыскать компанию, с которой вы соединены – это выделить “компании в вашей сети” на страничке поиска (Companies in Your Network).

Найдите правильного HR-а. Наилучшии метод доставить свое резюме до менеджера –через кого-либо, кто его знает, на втором месте – связаться с HR-отделом.

Выясните скрытые требования к работникам. В список требований резко включают полный перечень того, что отыскивает шеф. Найдите в собственной сети кого-либо из данной компании, кто сумеет вам поведать, что вправду требуется для данной позиции.

Найдите стартап. Может быть, при помощи данной рецессии Господь говорит вам, чтоб вы отправь работать в стартап. Поищите фаворитные стартапы в сети.

Создайте свою сеть ранее, чем она вам пригодится. И крайний совет: как бы ни шла ваша карьера, мошная сеть – успешная форма защиты собственной работы. При этом основное – не кого вы понимаете, а кто знает вас. Не считая того, для большего фуррора нужно мыслить, не: “что этот человек может сделать для меня”, а “что я могу сделать для этого человека”.

Добавить комментарий